понедельник, 11 февраля 2013 г.

" Сердечко-валентинка" - символ праздника Дня святого Валентина.

Всем ,доброго дня !
Готовлюсь к Дню святого Валентина и уже сделала несколько открыток -валентинок , которыми хочу поделиться с вами.
Но вначале немного истории возникновения праздника Дня святого Валентина.

Открытки-валентинки в виде сердечка сейчас хорошо известные в качестве символического подарка в День святого Валентина. Считается , что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть и конкретный " виновник" - христианский священник Валентин .

                          Легенда о Святом Валентине ( первая)

Согласно легенде , в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий второй пришел к мысли , что одинокий мужчина , не обремленный женой и семьей лучше будет сражаться на поле битвы , и запретил мужчинам жениться , а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых мужчин. А Святой Валентин был обычным полевым врачем и священником , который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех под покровом ночи освещал брак любящих мужчин и женщин.Вскоре деятельность Святого Валентина стала известна властям , и его посадили в темницу , приговорив к смертной казни . В заключении Святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя - Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви- валентинку , где рассказал о своей любви , и подписал " Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того , как его казнили , а сама казнь произошла 14 февраля 286 года.

                          Легенда о Святом Валентине ( вторая )


Согласно второй легенде римский патриций Валентин , являвшийся тайным христианином , обратившийся в новую веру себя и своих слуг , однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стичению обстоятельств все троя были задержаны стражей. Валентин , как лицо принадлежавший к высшему классу , мог избежать смерти , но не его слуги. Тогда желая ободрить обреченных , Валентин пишет им письма в виде красных сердец , означающих христианскую любовь. Послание новобрачным должна была передать слепая девочка , но неожиданно в темницу пришел сам Валентин , который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти , Валентин передал последнее письмо , освященное верой и добротой , слепой девочке , которая после этого прозрела и стала красавицей.

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов 20-го века.
В числе подарков входят : сувенирные сердечки , цветы , игрушки , открытки со стихами и т.д.
В Дании принято дарить любимым - засушенные белые цветы.
Во Франции принято дарить драгоценности.
В США валентинки - самые популярные праздничные открытки после рождественских.
В Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина запрещено под угрозой больших штрафов.
В Японии шоколад остается самым востребованным подарком в День святого Валентина.

                                                                                                  ( Информация взята из интернета).

А теперь перейдем к  " открыткам - валентинкам " , которые я сделала к Дню святого Валентина.

Первую и самую любимую ( так как сделала ее для своего любимого супруга ) валентинку я сделала в стиле коллаж .


Совсем недавно я посетила МК по коллажной технике с Дарьей Пневой и переняв опыт я осмелилась сделать свою первую работу в этой технике .  
Вот такая открыточка у меня получилась.

Теперь хочу вам показать " открытки-валентинки" к Дню святого Валентина , которые делаются очень даже просто.



Вырезаем сердечко  , вот такой трафарет нашла в интернете :

Затем с одной стороны пришиваем атласную ленточку по краю всего сердечка  с помощью швейной машинки. Оформляем ленточку бисером (  вначале на нитку с иголкой надела бисер , а затем с помощью прозрачного клея " Кристалл" приклеила  ). Используя дырокол " Цветок" сделала цветочек , собрала его , склеила, сверху приклеила розовую розочку и пришила металлическое сердечко . С помощью дырокола " Листок" сделала листики и тоже их приклеила. 
С обратной стороны я вырезала из скрап-бумаги по трафарету сердечко , приклеила его , прошлась по контуру открытки чернилами ( затонировала края ) . В центр приклеила соответствующие надписи ( можно сделать с помощью штампов или распечатать на принтере ) и оформила стразами .
Получились открытки-малышки , простенькие в исполнение и в тоже время милые и добрые.

И еще , хочу порадовать вас одной открыткой - валентинкой , сделанной в  формы прямоугольника.


Открытку я для вас сделала чуть чуть по-больше по формату , чтобы показать " изюминку " открытки - это нитки золотистого цвета , которые я использовала для создания фона. Сердечки сделаны на Biq Shote ( машинке для вырубки и теснение ) специальным ножом. 
Для создания открытки использовала : скрап-бумагу , скрап-бумагу с глиттером , акварельную бумагу , пластиковые кружева белого цвета , шелковые нитки золотистого цвета , акриловую краску , дырокол  для создания узора , атласную ленточку , металлическую подвеску в виде двух сердец пронизанных стрелой , брадцы в виде белых и красных сердечек , чернила для тонирования краев , сердечки сделаные из фетра белого и красного цвета.










2 комментария:

  1. Светлана, какое сердечко шикарное, улет!!! Я тащуюсь от него :)))!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Гузель,спасибо за "шикарное"сердечко.Делала его для своего супруга-он остался доволен.

    ОтветитьУдалить